Домой / О школе

О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей   «Детско-юношеская спортивная школа по настольному теннису» города Махачкалы была открыта 1 июня 2001 года Постановлением Главы города Махачкалы №824 от 21.05.2001г.

МБОУ ДОД «ДЮСШ по настольному теннису» г. Махачкалы осуществляет свою деятельность на основании Устава школы, Лицензии № 6981 на право ведения образовательной деятельности по реализации программ дополнительного образования, а также в соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и в рамках комплексных целевых программ, реализуемых в г. Махачкале:

«Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»;

«Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан» на 2011-2015 годы;

«Развитие образования в РД на 2011-2015 годы»;

«Одаренные дети».

А также в рамках целевых программ:

Муниципальной «Комплексная программа развития системы физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Махачкале на 2010-2015 годы».

В школе настольного тенниса 3 административных работника – директор,  заместитель директора, методист. Тренерскую работу ведут 11 тренеров.

Тренера школы ведут активную работу на городских и республиканских соревнованиях в плане судейского обслуживания. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и популяризации настольного тенниса. В течение года тренера-преподаватели школы проводят свыше 10 городских Первенств и турниров c общим охватом более 2000 человек.

В 2013 году нам дали право проведения Чемпионата СКФО по настольному теннису среди мужчин и женщин.

С 2009 года проводится Открытый Кубок Прикаспийских государств по настольному теннису, в котором принимают участие национальные сборные стран России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Ирана, Белоруссии, Украины, Южной Осетии, Абхазии и др. Кубок стал традиционным и на одном из них присутствовал Президент Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин.

Воспитанники школы ежегодно становятся победители и призерами республиканских соревнований, Чемпионатов и Первенств СКФО, а также различных Всероссийских турниров. Только за 2013 год подготовлено 3 мастера спорта России, 1 член сборной России, который занял на Чемпионате России 2 место и является кандидатом в Олимпийскую сборную.

Все спортивные мероприятия с участием воспитанников школы, а также лучшие результаты тренеров-преподавателей и спортсменов регулярно освещались на телевидении и в прессе.

Планирование годичного, месячного и еженедельного учебно-тренировочного процесса в школе по настольному теннису ведется с учетом возрастных особенностей и этапов подготовки спортсменов и правильного распределения тренировочных нагрузок во времени.

Разработка учебных планов ведется в соответствии с учебными программами составления и утверждения графика учебного плана на год, месяц и неделю с включением ОФП, СФП, ТТМ, теоретической подготовки, контрольно-переводных испытаний и контрольных соревнований.

Медицинский контроль за спортсменам школы настольного тенниса на этапе начальной подготовки осуществляется врачом поликлиники по месту жительства, начиная с учебно-тренировочного этапа – республиканским центром медицинской профилактики.

МБОУ ДОД «ДЮСШ по настольному теннису» ведет в установленном порядке делопроизводство и статистическую отчетность по форме 5-ФК, имеется утвержденное расписание занятий, тренера-преподаватели ведут журналы учета учебно-тренировочной работы, индивидуальные планы учащихся.